サニーハウス読売ランド

  • 神奈川県川崎市多摩区寺尾台一丁目

  • 小田急線 / 読売ランド前駅 徒歩13分

  • 1986年築 / 6階建 / 45戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.2
割安

推定相場価格より13.5%割安

販価
1,380万円
19.7万円/㎡
相場
1,595万円
22.7万円/㎡
806
1,332
1,858
2,385
AI査定結果
推定相場価格
1,595万円
22.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,332万円〜1,858万円
19.0万円/㎡〜26.5万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.15万円/㎡
推定利回り
9.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
サニーハウス読売ランド
1,380万円(19.7万円/㎡)/ 4階 / 70.2㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は39.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて50%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/032,480万円49.5万円1階 50.15㎡ 2LDK南西
2026/05/021,380万円19.7万円4階 70.2㎡ 3LDK南東
2026/03/263,280万円46.7万円6階 70.2㎡ 3LDK南東
2025/11/041,230万円24.5万円1階 50.15㎡ 2DK南西
2025/04/192,299万円32.7万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2025/03/142,699万円38.4万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2025/03/142,599万円37.0万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2025/03/062,698万円36.7万円5階 73.59㎡ 3LDK-
2025/02/202,639万円37.6万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2025/02/202,648万円36.0万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/12/202,748万円37.3万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/12/182,799万円39.9万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2024/12/062,848万円38.7万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/11/282,798万円38.0万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/11/242,898万円39.4万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/10/242,899万円41.3万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2024/09/222,948万円40.1万円5階 73.59㎡ 3LDK南西
2024/09/113,948万円53.6万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/08/282,998万円40.7万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/08/133,048万円41.4万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/07/033,098万円42.1万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/06/283,248万円44.1万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/05/193,148万円42.8万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/04/263,198万円43.5万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/04/142,999万円42.7万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2024/03/033,298万円44.8万円5階 73.59㎡ 3LDK南東
2024/01/233,080万円43.9万円5階 70.2㎡ 3LDK南東
2023/09/012,180万円29.6万円5階 73.59㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は21.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02サニーハウス読売ランド
川崎市多摩区寺尾台一丁目
読売ランド前駅13分 1,380万円19.7万円70.23LDK4階 / 6階建 南東198645RC
2024/03/24シャルマン仙谷
川崎市多摩区菅仙谷二丁目
京王稲田堤駅10分 1,780万円22.3万円79.763LDK3階 / 3階建 198539RC
2024/07/06パークランドふじのき台
川崎市多摩区菅仙谷三丁目
京王稲田堤駅18分 1,620万円21.0万円76.993LDK4階 / 5階建 南西198515RC
2026/04/30朝日読売ランドマンションB棟
川崎市多摩区西生田四丁目
読売ランド前駅10分 1,580万円20.8万円75.93LDK以上2階 / 4階建 南東198162RC
2026/03/29エンゼルハイム読売ランド
川崎市多摩区寺尾台一丁目
読売ランド前駅8分 1,380万円24.3万円56.733DK3階 / 4階建 南東198319RC
2023/09/17中野島第2住宅
川崎市多摩区中野島四丁目
中野島駅12分 1,600万円21.7万円73.833LDK5階 / 5階建 南西198238RC
2024/04/07百合ヶ丘ガーデンハウス
川崎市多摩区南生田四丁目
百合ケ丘駅30分 1,780万円21.7万円823LDK6階 / 9階建 南西198868RC
2025/04/02クリオ南生田弐番館
川崎市多摩区南生田四丁目
百合ケ丘駅34分 1,680万円21.8万円773LDK3階 / 7階建 南東199163RC
2024/07/18扶桑ハイツ生田の杜
川崎市多摩区長沢一丁目
生田駅16分 1,400万円22.1万円63.263DK1階 / 3階建 198618RC
2026/05/10ラポール生田
川崎市多摩区長沢一丁目
生田駅18分 1,730万円21.1万円82.133LDK4階 / 5階建 198120RC
2026/03/02生田グリーンハイツ
川崎市多摩区長沢四丁目
百合ケ丘駅28分 1,380万円23.9万円57.692LDK3階 / 5階建 198119RC
2024/04/14コスモ東生田
川崎市多摩区東生田四丁目
向ケ丘遊園駅23分 1,180万円16.6万円71.22LDK2階 / 4階建 南西198912RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1981〜1991年築, 専有面積60.20㎡〜80.20㎡の平均販売価格

所在地神奈川県川崎市多摩区寺尾台一丁目
交通小田急線読売ランド前駅徒歩13分
築年月1986年
階数6階建
総戸数45戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション